оставить заявку
заполнить
анкету
Заполните анкету
Получите на вашу почту ответ по стоимости обслуживания в течение 10 минут.
заполнить анкету

Облагаются ли премии работникам страховыми взносами и НДФЛ?

Премирование персонала – частая практика по мотивации специалистов. Для поощрения своих сотрудников работодатели выдают годовые, квартальные, ежемесячные премии. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами? А НДФЛ? В большинстве случаев да, но есть и исключения.

Нужно ли платить страховые взносы с премий?

По трудовому законодательству премии относятся к зарплате сотрудников. Порядок и условия начисления таких доходов определяются работодателем в ЛНА (локально-нормативном акте). К примеру, это Положение о заработной плате или Положение о премировании. Следовательно, страховые взносы с премий, как и с зарплаты, нужно платить в бюджет в общем порядке (п. 1 стат. 420 НК). Со стимулирующих выплат начисляются обязательные взносы по пенсионному (22 %), медицинскому (5,1 %) и социальному (2,9 %) страхованию, а также «травматизм» по присвоенному тарифу. Источник выдачи средств, чистая прибыль или ФОТ, значения не имеет.

Какие премии не облагаются страховыми взносами

По нормам налогового законодательства все премии облагаются взносами на страхование. Если работодатель оформит выплату по-другому, предположим, как подарок работнику к определенному событию, начислять взносы не нужно. Но придется заключить договор ГПХ (гражданско-правового характера) на переход права собственности от организации к физлицу. Эта норма закреплена в п. 4 стат. 420 НК. Или можно поощрить специалиста, выплатив ему матпомощь. Суммы до 4000 руб. в год на одного работника также не облагаются взносами. Данное положение утверждено в подп. 11 п. 1 стат. 422 НК.

Облагается ли премия НДФЛ?

Что касается НДФЛ, поскольку премия признается составной частью оплаты труда, с нее нужно начислять, удерживать и платить государству подоходный налог в общем порядке (подп. 6 п. 1 стат. 208 НК). В перечне необлагаемых доходов данный вид вознаграждения не поименован (стат. 217 НК). Не важно, какой характер у премии (разовая или регулярная), из каких источников она выплачивается. В любом случае это доход работника, который подлежит налогообложению НДФЛ.

Удержать налог нужно на дату фактического получения физлицом дохода (п. 3 стат. 226 НК). Этот момент определяется по нормам стат. 223 НК и зависит от вида выплаты:

  • Ежемесячная – последняя дата месяца начисления дохода.
  • Ежеквартальная – дата выдачи премии.
  • Годовая – дата выдачи премии.
  • Производственная разовая – дата выдачи премии.
  • Непроизводственная разовая – дата выдачи премии.

Какие премии не облагаются НДФЛ

Любые виды премий подлежат обложению НДФЛ, кроме поименованных в п. 7 стат. 217 НК. Чтобы работодатель мог сэкономить на налогах, выплату нужно оформить по-другому и согласно п. 28 стат. 217 НК. К примеру, это такие доходы работников (в сумме не более 4000 руб. за год):

  • Подарки.
  • Призы.
  • Матпомощь, включая бывшим работникам, которые уволились из-за выхода на пенсию по инвалидности или по старости.
  • Возмещение стоимости лекарств для лечения.
  • Другие по перечню.

Оптимально для работодателей заменить премию на материальную помощь или на подарок. Но сумма такой выплаты не должна превышать в год 4000 руб. в расчете на одного сотрудника. Иначе придется начислять и удерживать НДФЛ.

Комментарии
    Оставить заявку
    Бухгалтерское сопровождение
    Я вам перезвоню в течение 15 минут
    и отвечу на все ваши вопросы.
    Спасибо за заявку!